- Главная
- Адвокатская практика
- Отказ во временном порядке общения с детьми на период суда (устранение давления по параллельному делу о разделе совместно-нажитого имущества).
Отказ во временном порядке общения с детьми на период суда (устранение давления по параллельному делу о разделе совместно-нажитого имущества).
13.01.2017
Ситуация:
К адвокату Комарову С.В. обратилась женщина мать 2-х несовершеннолетних детей (2-х и 8-ми лет). Причиной обращения послужил конфликт с бывшим мужем относительно раздела совместно-нажитого имущества. Бывший супруг решил использовать любые методы давления на мать своих детей с целью получения большего количества имущества, в т.ч. оказывая давление на мать через детей. Так, находясь в стадии суда по разделу совместно-нажитого имущества, супруг (ранее не проявлявший никакого интереса к судьбе детей) начал обращаться в органы ОПЕКи и полицию с заявлениями о нарушении своих прав на общение с детьми, что мать чинит ему препятствия в общении, скрывает детей, что мать не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию детей и т.д. Его бывшую супругу начали “таскать” по отделам полиции и в ОПЕКу. Более того, после проведенной “подготовки” бывший муж обратился в суд с требованиями установить временный порядок общения с детьми на период суда (крайне неудобный для матери), и о нечинении ему препятствий в общении с детьми с установлением способа и порядка осуществления им своих родительских прав. Женщина оказалась заложником ситуации – дети живут с ней, она работает, параллельно идут суды, имущество арестовано, идут постоянные звонки из правоохранительных органов и ОПЕКи по детям, бывший муж грозит лишить ее детей, в место ее жительства приходят проверяющие… Сил терпеть такое давление у нее практически не осталось, для помощи в сложившейся ситуации она приняла решение обратиться к адвокату.
Результат:
Доверительница пришла к адвокату на юридическую консультацию взяв с собой все имеющиеся у нее документы по текущим судам, а также ответы из полиции и ОПЕКи. Адвокатом были изучены представленные документы, оценены с правовой точки зрения перспективы развития дела о разделе имущества, а также по делу о порядке общения с детьми. Доверительнице были разъяснены: существующая практика по реализации отцами своих прав на участие в воспитании детей, как развиваются в перспективе подобные конфликты, способы защиты от недобросовестного поведения бывшего мужа. По результатам консультации женщиной было принято решение о начале работы с адвокатом и заключено Соглашение об оказании юридической помощи. Условно работу по данному делу решили разбить на 3-ри составляющие: на суды, внешнее воздействие со стороны проверяющих органов и оказание давление на противоположную сторону. По каждому из направлений началась работа связанная с подготовкой правовой позиции по каждому из вопросов, проработка реакций на те или иные события, контрмеры. Женщина заняла активную позицию по отстаиванию своих прав исходя из понимания длительности судов, реального и верного отношения к развитию событий, реакций проверяющих на ее действия и т.д. В результате начала работы были написаны заявления в правоохранительные органы и ОПЕКу, проведены устные беседы с проверяющими, подан иск о взыскании алиментов, проведена иная работа. В настоящее время суды продолжаются, пыл бывшего мужа сошел, результаты его действий привели к усложнению им самому себе жизни. По суду по детям был предъявлен встречный иск, суд с учетом представленных женщиной документов и добытых сведений, а также новой позиции ОПЕКи отказал бывшему мужу в установлении временного порядка общения с детьми. Работа продолжается.